Пальчунов Д.Е., Ульянова Е.А. "МЕТОДЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОРОЖДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ ЭВРИСТИК"

МЕТОДЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОРОЖДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ ЭВРИСТИК

Статья посвящена разработке автоматических методов порождения поисковых эвристик для обеспечения релевантности работы виртуальных каталогов. Виртуальный каталог – это метапоисковая система, представляющая собой синтез Интернет-каталога и информационно-поисковой системы. Методы подбора поисковых эвристик для виртуальных каталогов основаны на использования формул пропозициональной логики специального вида – дизъюнктивных нормальных форм. Автоматизация порождения эвристик осуществляется за счёт извлечения информации из текстов естественного языка.

Ключевые слова: информационно-поисковые системы, виртуальный каталог, релевантность, пертинентность, онтология, эвристика.

METHODS FOR AUTHOMATIC GENERATION OF SEARCH HEURISTICS

The paper is devoted to development of automated methods of search heuristics generation for ensure the relevance of the virtual catalogue. The virtual catalogue is a metasearch system which is a synthesis of Internet catalogues and search engines. The methods of search heuristics creation for the virtual catalogue are based on use of propositional logic formulas of a special kind – Disjunctive Normal Form (DNF). Automation of heuristics generation is based on information retrieval from natural language texts.

Keywords: search engines, virtual catalog, relevance, pertinence, ontology, heuristics.