Губочкин И.В. "ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА НЕЛИНЕЙНОГО ОТОБРАЖЕНИЯ МНОГОМЕРНЫХ ДАННЫХ В ЗАДАЧЕ ПОСТАНОВКИ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКОВ В СОСТАВЕ ОТДЕЛЬНЫХ СЛОВ"

В статье предложен метод обучения произношению звуков в составе коротких слов и фраз с интерактивной визуализацией результатов. Его основу составляет совместное использование аппарата скрытых марковских моделей и нелинейного отображения многомерных данных. Приведен пример практического применения метода в задаче обучения произношению некоторых фонем в составе слов английского языка.

Ключевые слова: постановка произношения, скрытая марковская модель, речь, нелинейное шкалирование.

APPLICATION OF THE NONLINEAR DATA MAPPING METHOD FOR SOUNDS PRONUNCIATION TRAINING IN ISOLATED WORDS

In the article the method of sounds pronunciation training in short words and phrases with interactive results visualization is suggested. Its foundation is the joint use of hidden Markov model approach and the multidimensional data nonlinear mapping. An example of method’s practical application in the task of certain phonemes pronunciation training in English words is present.

Keywords: pronunciation training, hidden Markov model, speech, nonlinear scaling.