Гордов Е.П., Богомолов В.Ю., Генина Е.Ю., Шульгина Т.М. "АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СИБИРИ: ПОДХОД, ДАННЫЕ И НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ"

В статье приведены результаты разработки вычислительного блока информационной веб-ГИС системы и его применения для анализа рядов пространственно распределенных данных об окружающей среде. Представлен перечень основных климатических характеристик и методов анализа, широко используемых для изучения изменений климата в глобальном и региональном масштабах. На основе функциональности вычислительного блока проведено исследование изменения климата Сибири по данным Реанализов и инструментальных наблюдений сети наземных метеорологических станций. Описан подход и представлены результаты регионализации модели WRF для получения метеорологических полей высокого разрешения.
Ключевые слова: методы исследования климата, информационно-вычислительная система, климат Сибири, метеорологические поля моделирования, модель WRF

ANALYSIS OF REGIONAL CLIMATE PROCESSES IN SIBERIA: METHOD, DATA AND SOME RESULTS

This paper presents results of geoinformational web-system computational module development and its application for spatial-distributed environmental data analysis. List of climatic characteristics and analysis techniques for determining global and regional climate change dynamics is presented. Using computational module functionality, climate change study over Siberian territory was carried out based on Reanalysis data and meteorological station observations. Approach to WRF model regionalization and results of high-resolution meteorological fields’ calculations are described.
Keywords: climate analysis methods, geoinformational web-system, Siberian climate, meteorological model fields, WRF model

Страницы 56-66

07.pdf1.15 Мб