Казаков В.В., Яценко А.С., Ковалёв В.С., Казаков В.Г. "ЦИФРОВАЯ ЭМУЛЯЦИЯ СПЕКТРОГРАФА"

ЦИФРОВАЯ ЭМУЛЯЦИЯ СПЕКТРОГРАФА

В статье рассматриваются способы получения эталонных спектрограмм, необходимые для целого ряда задач атомной спектроскопии. Обсуждаются достоинства и недостатки классических атласов спектров и спектрограмм эталонных образцов, используемых в приборах спектрального анализа. Рассматривается возможность построения спектрограмм по базе данных радиационных переходов и их использования в качестве эталонных. Описывается программная компонента для получения таких спектрограмм – эмулятор спектрографа – и его конкретная реализация в информационной системе «Электронная структура атомов».

The article discusses how to obtain the reference spectrogram required for a number of tasks in atomic spectroscopy. Discussed the advantages and disadvantages of classic atlases of spectra, and spectrograms of the reference samples used in the devices of the spectral analysis. The possibility of constructing the spectrograms on a database of radiation transitions and uses them as reference. Describes a software component for obtaining such spectrograms - spectrograph emulator - and its realization of an information system "Electronic structure of atoms."

04.pdf1.27 Мб