А. В. Самсонов, А. В. Ипатов "СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ В УрГУ"

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ В УрГУ

Описан процесс подготовки задач для олимпиад по программированию, проходящих в Уральском государственном университете (Екатеринбург). Рассматриваются учебно-методологические аспекты отбора задач, организация коллективной работы над задачами, используемые компьютерные инструменты. Приводятся рекомендации для членов жюри олимпиад по программированию.

Ключевые слова: Олимпиада, спортивное программирование, задачи по программированию, система подготовки задач, программный комитет.

A. V. Samsonov, A. V. Ipatov
DEVELOPMENT OF PROBLEMS FOR PROGRAMMING CONTESTS AT THE URAL STATE UNIVERSITY

The paper describes the process of developing problems for programming contests held at the Ural State University in Ekaterinburg. The paper describes criteria used to select the problems, organization of collaborative problems development and specific tools used to prepare the problems. It also presents recommendations for jury members of programming competitions.

Keywords: programming contests, olympiads, program committee.

Вестник НГУ, серия "Информационные технологии", Том 10, Выпуск 3
Страницы 92-104