Б. Л. Файфель "HOMELISP – ПРОСТАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКА ЛИСП 1.5 ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ"

HOMELISP – ПРОСТАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКА ЛИСП 1.5 ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ

HomeLisp – это простая реализация языка Лисп 1.5, предназначенная для обучения языку. Переменные в HomeLisp имеют динамическую область видимости. Ядро языка включает функции стандартного Лиспа, а также функции, обеспечивающие простейшую графику, диалоги, работу с двоичными данными, работу с системным реестром, файлами и COM-объектами. Интегрированная среда разработки содержит экранный дизайнер для разработки диалогов. В пакет HomeLisp входит также ActiveX-библиотека, позволяющая вызывать функции Лиспа
из любой программной среды, поддерживающей COM, а также WEB-компонента для запуска Лиспа на WEB-сервере IIS. В статье описаны особенности реализации HomeLisp.

Ключевые слова: HomeLisp, Лисп, преподавание.

B. L. Fayfel
HOMELISP – THE SIMPLE IMPLEMENTATION OF LISP 1.5 FOR EDUCATION

HomeLisp is a simple implementation of Lisp 1.5, designed for language learning. Variables in HomeLisp have dynamic scope. Core language includes features of standard Lisp, as well as features that provide simple graphics, dialogues, work with binary data, work with the system registry, working with files and COM-objects. Integrated development environment includes a display designer to develop a dialogue. The package also includes HomeLisp ActiveX-library that allows to call functions from anywhere in the Lisp programming environment that supports COM, as well as WEBcomponent to run Lisp on the WEB-server IIS. In article features of realization HomeLisp are described.

Keywords: HomeLisp, Lisp, education.

Вестник НГУ, серия "Информационные технологии", Том 10, Выпуск 3
Страницы 105-116