В. А. Крайванова, Е. Н. Крючкова "ОЛИМПИАДНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММИСТОВ"

Рассматривается применение принципов олимпиадного программирования в повседневной практике обучения студентов. Приводится перечень ключевых моментов фундаментального образования в процессе подготовки профессиональных программистов: производительность, размерность, типы данных, простота реализации, тестирование, командная разработка. Предлагаются примеры контрольных заданий с анализом часто встречающихся ошибок.

Ключевые слова: олимпиадное программирование, обучение, эффективный алгоритм, качество программных продуктов.

V. A. Krayvanova, E. N. Kruchkova
OLYMPIAD PROGRAMMING AS AN EFFECTIVE TOOL FOR THE TRAINING OF PROFESSIONAL PROGRAMMERS

The principles of the Olympiad programming in the daily practice of training students are discussed in the article. The list of the most important and fundamental elements of education of professional developers is provided. This list contains such moments as the efficiency software, high dimensional data, data types, ease of implementation, testing, software development team. Some examples of problems and analysis of common errors are considered.

Keywords: olympiad programming, learning, efficient algorithm, the quality of software.

Вестник НГУ, серия "Информационные технологии", Том 10, Выпуск 4
Страницы 51-56