О. Л. Жижимов, А. М. Федотов, Ю. И. Шокин "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА МАССОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ ДАННЫХ"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА МАССОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ ДАННЫХ

Описана технологическая платформа массовой интеграции распределенных гетерогенных источников данных, поддерживающая создание и функционирование широкомасштабных информационных инфраструктур на основе подхода виртуальной интеграции данных, методов и технологий GRID. Платформа массовой интеграции позволит создавать глобальные инфраструктуры из десятков и сотен гетерогенных баз данных и решать стратегические задачи в области автоматизации различных форм распределенной деятельности по управлению, контролю, планированию на уровне крупных предприятий, отраслей, корпораций и государственных институтов. В основе технологической платформы находится программный комплекс с условным названием ZooSPACE, разрабатываемый в ИВТ СО РАН. Комплекс ZooSPACE строится на основе нескольких слабосвязанных распределенных подсистем, обеспечивающих конфигурирование (ZooSPACE-L), доступ к ресурсам (ZooSPACEZ),
пользовательские и административные Web-интерфейсы (ZooSPACE-W), сбор статистики (ZooSPACE-S) и мониторинг (ZooSPACE-M) всей системы. Обсуждается архитектура и состав каждой из подсистем.

Ключевые слова: распределенные информационные системы, интеграция гетерогенных данных, управление доступом к информационным ресурсам, Z39.50, LDAP, SRW/SRU.

O. L. Zhizhimov, A. M. Fedotov, Yu. I. Shokin

TECHNOLOGY PLATFORM FOR THE MASS INTEGRATION OF HETEROGENEOUS DATA

The article describes the technology platform of mass integration of distributed heterogeneous data sources that support the establishment and operation of large-scale information infrastructure based on virtual data integration approaches, methods and technologies GRID. Mass integration platform will allow you to create a global infrastructure of tens and hundreds of heterogeneous databases and is designed to address the strategic challenges of automating various forms of distribution of the management, control, planning at the level of large enterprises, industries, corporations and government institutions. At the core technology platform is a software system, code-named ZooSPACE, developed in ICT SB RAS. ZooSPACE complex built on the basis of several loosely coupled distributed subsystems that provide configuration (ZooSPACE-L), access to resources (ZooSPACE-Z), user and administrative WEB-interface (ZooSPACEW), statistics gathering (ZooSPACE-S) and monitoring (ZooSPACE-M) of the system. We discuss the architecture and composition of each of the subsystems.

Keywords: distributed information systems, the integration of heterogeneous data management, access to information resources, Z39.50, LDAP, SRW / SRU.

Вестник НГУ. Серия: Информационные технологии. 2013. Т. 11, вып. 1. С. 24–41.