Ю. А. Крапивко, П. А. Светашков, Б. С. Добронец "РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ МНОГОХОДОВЫХ ЗАДАЧ"

РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ МНОГОХОДОВЫХ ЗАДАЧ

Рассматривается модель адаптивной компьютерной системы для обучения решению сложных многоходовых задач. Описывается ход решения задачи в виде ориентированного графа, построенного на множестве элементарных операций, а также аспекты индивидуализации и стратегии обучения. Представлен формат для описания многоходовой задачи и приведен пример работы системы с использованием задачи, описанной в данном формате.

Ключевые слова: электронные средства обучения, информационные системы, обучение решению многоходовых задач.

Yu. A. Krapivko, P. A. Svetashkov, B. S. Dobronets

DEVELOPMENT OF THE COMPUTER-AIDED TRAINING SYSTEM OF MULTI-STEP PROBLEMS SOLVING
The article describes the way of computer-aided training system of multi-step problems solving development. It provides information about existing e-learning technologies, notion of problem solving way by the elementary operations oriented graph, individualization and teaching strategy. It suggests a multi-step problem description format, based on XML, and provides with system implementation example, which can read such description.

Keywords: e-learning, information system, teaching of multi-step problems solving.

Вестник НГУ. Серия: Информационные технологии. 2013. Т. 11, вып. 1. С. 68–77.