Н. Л. Панина, Н. Ю. Бартош, В. В. Казаков, П. Г. Емельянов, А. В. Верещагина "ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ"

ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Рассматривается задача использования виртуального музея как образовательного инструмента в высших учебных заведениях. Это существенно расширяет традиционный взгляд на музей, основной функцией которого предполагается просветительство и популяризаторство. Реализация концепции вузовского виртуального музея показана на примере ресурсов, задействованных в преподавании курсов по истории культуры и искусства на гуманитарном факультете НГУ.

Ключевые слова: виртуальный музей, история культуры, электронное обучение.

N. L. Panina, N. L. Bartosh, V. V. Kazakov, P. G. Emelyanov, A. V. Vereschagina

INVOLVING VIRTUAL MUSEUM INTO THE EDUCATIONAL PROCESS

The article deals with the use of a virtual museum as an educational tool for higher education. This essentially extends the traditional view on the museum because it is widely supposed that its main function is public education and popularization. The concept of a university virtual museum forms the basis for resources involved in teaching culture and art history in the Faculty of Humanities at NSU.

Kewwords: virtual museum, art history, e-learning.

Вестник НГУ. Серия: Информационные технологии. 2013. Т. 11, вып. 1. С. 105–112.