Таскин А. С. Тест обобщающей способности линейных методов прогнозирования

ТЕСТ ОБОБЩАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЛИНЕЙНЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Исследуются традиционные линейные методы прогнозирования. Обнаружена устойчивая зависимость соотношения ошибки обучения и ошибки обобщения методов от соотношения количества объектов и числа признаков выборки. Тестирование осуществлялось на искусственных и реальных выборках.

Ключевые слова: анализ данных, линейная регрессия, метод главных компонент, ошибка обучения, ошибка обобщения.

A. S. Taskin
THE GENERALIZATION ABILITY TEST OF LINEAR PREDICTION METHODS

Traditional linear prediction methods were researched. Persistent dependence between the ratio of training error to generalization error and the ratio of objects count to features count of the dataset was found. The testing was produced with artificial and real datasets.

Keywords: data mining, linear regression, principal component analysis, training error, generalization error.

Вестник НГУ. Серия: Информационные технологии. 2013. Т. 11, вып. 2. С. 116–123.