Редькина Н.С., Зибарева И.В. "Библиометрическое изучение российских химических исследований: модели и методы"

БИБЛИОМЕТРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОССИЙСКИХ ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ: МОДЕЛИ И МЕТОДЫ

На представительных примерах, включающих отдельных ученых, исследовательские институты и научные журналы, рассмотрено использование библиометрических моделей и методов в изучении российских химических исследований, в том числе в оценке научной результативности. Разработанная методология применена в предварительном изучении российских химических исследований начала XXI в. (2001–2005 гг.).
Ключевые слова: библиометрические модели и методы, базы данных, международная научно-техническая сеть STN International, российские химические исследования.

N. S. Redkina
Bibliometric Study on Russian Chemical Research:
Models and Methods
With representative examples including selected scientists, institutes and journals, application of bibliometric models and methods to some aspects of Russian chemical research has been studied. A generalized multilevel information model has been suggested for investigation of scientific productivity. The methodology elaborated has been used in preliminary study of Russian chemical research in the beginning of XXI century (2001–2005).
Keywords: bibliometric models and methods; databases; Scientific and Technical Network International; Russian chemical research.